Как правильно кормить домашнего кота

В природе единственным рационом кошки является пойманная на охоте добыча, но как правильно кормить домашнего кота, не знакомого с естественным образом жизни? Поговорим об этом подробнее.

 

Основные ошибки при выборе рациона

Так или иначе, каждый хозяин сам выбирает, чем он будет кормить своего питомца, но как правильно кормить котов и кошек, на что ориентироваться при выборе рациона? Интернет, советы друзей, реклама — не самые надёжные источники, и здесь можно попасть в своего рода «ловушки». Например, в народе существует такое заблуждение, что самая кошачья еда — рыба. Да, многие кошки очень любят рыбу, но злоупотреблять этим продуктом нельзя, особенно если у кошки есть склонность к мочекаменной болезни. Зачастую хозяева ориентируются на вкусы самой кошки, не углубляясь в суть вопроса, такое потакание пристрастиям питомца может привести к серьёзным последствиям.

Информация от производителя, если речь идёт о готовых кормах, носит отчасти рекламный характер — таков закон рынка, поэтому слепо доверять рекламе тоже не стоит. Можно обратиться к специалисту, но в вопросе, как кормить кошку правильно, советы ветеринара не всегда могут стать панацеей.

Во-первых, ветеринарных диетологов в России не так много, и найти их можно не в каждом городе. И порой даже самый опытный ветеринарный врач, способный с закрытыми глазами прооперировать кота, не сможет дать полноценный совет, как этого кота кормить. Во-вторых, нередко ветеринарные врачи сотрудничают с производителями и советуют их готовые корма, потому что получают от этого финансовую выгоду, а вовсе не потому, что питомцу подходит именно этот продукт.

Итак, чтобы подойти к кормлению питомца ответственно, мы должны иметь представление о пищеварении и физиологии кошки, а также научиться разбираться в составе, плюсах и минусах разных типов питания.

Как правильно кормить котов и кошек?

Одомашнивание никак не повлияло на пищеварение и ферментную систему кошки, и она по-прежнему нуждается в животной пище. Пренебрегать этим нечестно со стороны владельца, ведь домашнее животное в этом вопросе полностью зависит от человека. Поэтому прежде, чем завести дома пушистого друга, необходимо разобраться, как правильно кормить взрослую кошку, да и котёнка тоже, опираясь на главный тезис: все необходимые для жизни вещества они получают из животного белка и жира, а значит, именно они должны составлять основу их рациона.

Растительный белок, источником которого являются злаки, которыми так любят насыщать свою продукцию некоторые производители, для кошек неполноценен, так как не содержит всех необходимых им аминокислот, в том числе и незаменимых, поступающих в организм только с пищей. Например, в растительном белке полностью отсутствует таурин, хронический недостаток которого вызывает дилатационную кардиомиопатию (заболевание сердца), и рано или поздно приводит к слепоте и другим патологиям, а затем и смерти животного.

Животный жир содержит незаменимые жирные кислоты, например, арахидоновую, которая участвует во многих процессах организма, и совершенно необходимые Омега-3 жирные кислоты.

Чистое мясо — не выход

Обеспечить всем этим кошку, казалось бы, просто, ведь сейчас в магазинах и на рынках представлен широкий ассортимент парного мяса. Но не всё так просто. В природе кошка съедает свою добычу целиком: с костями, внутренними органами, в том числе, содержанием желудка, соединительными тканями, кровью и шерстью. Со всем этим животное получает не только белки и жиры, но и полный набор витаминов, макро- и микроэлементов, клетчатки и других важных веществ. В магазине же вы купите лишь мышечное мясо, возможно, с жиром, а также ограниченный набор субпродуктов.

Из этого тоже можно, если разобраться в вопросе, составить полноценный рацион, добавив источники клетчатки, Омега-3 жирных кислот (лучше всего в виде рыбьего жира, как самого богатого его источника), витаминно-минеральный комплекс. Однако всё это хлопотно и достаточно дорого, поэтому так часто владельцы выбирают сегодня готовые промышленные рационы в виде консервов или сухих кормов, и ничего плохого в этом нет, если понимать главное — все эти продукты должны соответствовать тем же самым требованиям, что и натуральные рационы, то есть максимально соответствовать физиологическим потребностям кошки.

Отдельно стоит сказать о случаях, когда питомцу не подойдет стандартный рацион. В частности, коты и кошки, страдающие заболеваниями почек и печени, мочекаменной болезнью, ожирением и другими проблемами, нуждаются в специальной ветеринарной диете. В этом случае при решении, как правильно кормить вашу кошку, профессиональную помощь может оказать только ветеринарный врач. Более того, выбор диеты, необходимой животному, проводится только после проведения осмотра и сдачи ряда анализов.

Когда и сколько еды давать?

Взрослую здоровую кошку достаточно кормить два раза в день, лучше делать это примерно в одно и то же время утром и вечером. При определении суточной нормы корма не стоит ориентироваться на аппетит кошки: все кошки разные, и если одна рада еде чуть ли ни круглые сутки, то накормить другую, напротив — большая проблема. При этом потребности в калориях и питательных веществах и у той, и у другой в среднем примерно одинаковые, хоть в некоторой степени и зависят от определённых факторов.

В среднем, суточная норма пищи при натуральном кормлении должна составлять 5% от веса самой кошки, если мы говорим о взрослом животном. Если речь идёт о сухом корме, то производители всегда размещают на упаковке информацию о том, как рассчитать корм в зависимости от веса животного. Для более точного расчёта, питомца необходимо регулярно взвешивать.

Питьевой режим

В вопросе, как правильно кормить взрослого кота, необходимо помнить о том, что помимо еды он должен получать и достаточное количество жидкости. Почему кошкам нужна вода? Вид мелких кошачьих хищников, далёких предков нынешних домашних кошек, эволюционно формировался в пустынных местностях в условиях сильного недостатка влаги, их организм экономит жидкость, поэтому моча у кошек от природы сильно концентрирована.

Проблема усугубляется тем, что у них снижено чувство жажды — наверное, все хозяева хвостатых друзей замечали, что их питомцы пьют немного. Именно поэтому свежая вода всегда должна быть в доступе у животного. При этом не удивляйтесь, если кошка не пьёт воду из миски, стоящей рядом с местом приёма пищи. В живой природе представители семейства кошачьих не пьют воду рядом с убитой жертвой, они предпочитают искать чистые источники питьевой воды в отдалении. У многих домашних питомцев этот инстинкт сохранился до сих пор. Лучше всего расставить емкости с водой в разных частях квартиры — рано или поздно кошка найдет комфортное для себя одно или несколько мест.

Некоторые кошки предпочитаю проточную воду, в таких случаях решением может стать специальный фонтан, в котором обеспечивается постоянная циркуляция и очистка воды. Некоторые хозяева оставляют небольшую струю в раковине, но мы не рекомендуем следовать этому примеру, разве что в кране есть встроенный фильтр. Дело в том, что вода из-под крана содержит много солей и примесей, что может привести к МКБ.

Средняя суточная норма жидкости на 1 кг животного должна составлять 30 мл воды, однако нужно брать во внимание, какую пищу получает кошка. При сухом рационе количество воды должно в 2–3 раза превышать количество съеденного корма, при кормлении натуральной пищей или влажными кормами потребность в питьевой воде снижается. В случае если ваш кот отказывается пить воду, несмотря на все ваши старания, питание сухим кормом придётся исключить и постараться при помощи влажной пищи компенсировать потребность кошачьего организма в жидкости.

Выводы

Итак, от правильно подобранного сбалансированного питания зависят здоровье и долголетие кота или кошки. В основе определения, как правильно кормить взрослую кошку, лежит понимание её индивидуальных особенностей и особенностей её физиологии как биологического вида. Любая кошка, в первую очередь, нуждается в продуктах животного происхождения, дополненных витаминно-минеральным премиксом. В целом, любой хозяин хвостатого друга в состоянии самостоятельно выбрать для своего питомца правильный рацион, однако в некоторых случаях животным требуется особая диета, назначить которую может только специалист.

 

Информация взята с сайта https://feedsmart.ru/